PROGRAMA DE AIKIDO PARA NIÑOS (JUNIOR)

12vo KYU CINTA AMARILLA

A. Responder Preguntas:

  1. Que es el Aikido?
  2. Nombre del fundador del Aikido?
  3. Cual es el significado de Dojo?
  4. Como se le llama al Maestro?
  5. Como se le llama al Instructor asistente del Maestro?
  6. Explicar la etiqueta del Dojo?
  7. Como se le llama al uniforme de práctica?
  8. Como se le llama al piso del área de práctica?
  9. Nombre del que ejecuta la técnica?
  10. Nombre del que recibe la técnica?
  11. Definición de Ukemi?
  12. Definición de Tai Sabaki?
  13. Nombre y definición de las paredes del Dojo?
  14. Que se dice al inicio de la clase?
  15. Que se dice al final de la clase?
  16. Los números en japonés.
  17. Nombre de las armas de Aikido.

 

B. Demostración:

  1. Hidari / Migi Hanmi
  2. Tekubi Ho

Tai Sabaki:

  1. Irimi (Tsugi Ashi, Ayumi Ashi)
  2. Tenkan

 

Shikko:

  • Shikko, Shikko Tai Sabaki

 

C. Demostración del los Ukemis

  1. Mae Kaiten,
  2. Ushiro Kaiten,
  3. Mae Yoko Kaiten
  4. Uchiro Yoko Kaiten

 

11vo KYU CINTA NARANJA

A. Todo los requerimientos de Amarillo.

B. Demostración Ataques:

  • Ataques de Aikido: Shomen uchi, Yokomen uchi, Katate dori (Ai hamni, Gyaku hamni), Ryo katate dori.

 

C. Demostración Técnicas:

  1. Tai Sabaki (Kaiten, Irimi Tenkan
  2. Katate Dori Gyaku hanmi Tai No Henko
  3. Kokyo Dosa

 

10mo KYU CINTA VERDE

A. Demostración Ukemis:

Todos los ukemis anteriores:

  1. Uchiro Mae Kaiten
  2. Uchiro Mae Yoko Kaiten

 

B. Demostración Técnica:

• Ataques de Aikido: Morote dori, Chudan Tsuki, Uchiro tekubi dori, Uchiro Kata Dori.

• Técnicas:

  1. Ai Hanmi Karate Dori Ikkyo (omote & ura)
  2. Ai Hanmi Katate Dori Iriminage (omote & ura)
  3. Gyaku Hanmi Katate Dori Ude Kime nage (omote & ura)
  4. Ai Hanmi Kote gaeshi (omote & ura)

 

9no KYU CINTA AZUL

  1. Gyaku Hanmi Kokyu ho nage
  2. Ryo te dori Tenchi nage (omote & ura)
  3. Chudan Tsuki Kote gaeshi (omote & ura)
  4. Shomen uchi Ikkyo (omote & ura)
  5. Shomen uchi Irimi nage (omote & ura)

8vo KYU CINTA MORADA

A. Demostración de Tai Sabaki:

  1. Tenchin
  2. Irimi tenchin.

 

B. Demostración de Ukemi:

  • Uchiro Otoshi.

 

C. Demostración Técnica:

  1. Shomen uchi Nikkyo (omote & ura)
  2. Gyaku hanmi Maki otoshi
  3. Chudan Tsuki irimi nage (omote & ura)
  4. Yokomen uchi Kote gaeshi (omote & ura)
  5. Yokomen uchi Shihonage (omote & ura)

 

7mo KYU CINTA ROJA

  • Todo el programa de Junior.
  • Randori de 3 ukes.
  1. Uchiro katate dori Ikkyo (omote & ura)
  2. Uchiro Katate dori Kokyu ho nage (omote & ura)

 

6to KYU CINTA MARRON

  1. Ai Hanmi Katate Dori Ikkyo (omote & ura)
  2. Ai Hanmi Katate Dori Nikkyo (omote & ura)
  3. Ai Hanmi Katate Dori Kote gaeshi (omote & ura)
  4. Ai Hanmi Katate Dori Shiho Nage (omote & ura)
  5. Ai Hanmi Katate Dori Irimi nage (omote & ura)
  6. Ai Hanmi Katate Dori Kokyo Ho Nage (omote & ura)